Мое пожелание потомкам

Зима. Второй семестр. Скоро нас всех в 12 классе ожидает первый экзамен. Уже через пару месяцев я закончу школу и, скорее всего, в ближайшие годы совсем ее не увижу.
Буду ли я скучать по школе? Велика возможность, что нет, потому что уже сейчас я хотела бы пострее избавиться от места, которое меня больше удерживает, нежели дает пространство для развития своего потенциала. При всем этом я буду скучать по времени, которое я тут провела за партами со своими одноклассниками. Буду вспоминать все наши шутки и неудавшиеся поездки на экскурсии. Буду вспоминать то, как мы постоянно ругались, не имея возможности договориться о месте, куда бы хотелось поехать, о том как мы обижались друг на друга за мелочи. 
Есть много воспоминаний, которые еще долгое время будут связывать меня с этим местом и людьми, с которыми я провела последние 12 лет обучения вместе. Все наши взлеты и падения, обиды и слезы огорчения от плохих оценок или предвзятого отношения какого-то учителя. Горы домашних заданий, презентации и монологи, а еще недели контрольных и тестов. Не совсем лояльная система оценивания одинаковых по содержанию, но разных по структуре работ. Все это- школьная жизнь. Жизнь такая, какая есть - с красивой стороной снаружи, но такой запутанной и странной внутри.
Такое не забывается в первые месяцы в университете, да и в будущем, такие воспоминания вызывают скорее небольшую улыбку, нежели сожаления об упущенном времени с людьми, с которыми у тебя может даже и не быть ничего общего.
Мой совет вам, читателям, берите от жизни в школе по максимуму! Хотите с кем-то познакомиться, вперед, ведь на самом деле вы ничего не теряете! Если хотите пойти на какой-то курс или дополнительное занятие - вперед, ведь для этого есть много возможностей, как в школе, так и вне ее! Не держите долго зла на людей рядом с вами, ведь еще столько уроков и недель вам придется провести вместе, сидя за одной партой или проводя свободное время вне школы. При всем этом, не зацикливайтесь на учебе, как на единственном, на что вы должны уделять время. Находите время для отдыха, если чувствуете себя устало. Ни одна домашняя работа, какой бы важной она не была, не стоит потраченных нервов и чувства своей бесполезности. Выгорать из-за учебы - нормально, только не стоит доводить это состояние до предела. Лучше возьмите перерыв, отдохните, восполните энергию и продолжите, уже в несколько раз успешнее. Школа - это не смысл вашей жизни, она не подарит вам чувство превосходности над кем-то. Живите своей жизнью, старайтесь выполнять все требования, для успешного выполнения работ, но не забывайте про себя и свое внутреннее состояние. Жизнь будет гораздо лучше, если вы будете меньше нервничать и переживать из-за оценок. Поверьте, в итоге, это того не стоит!








С лучшими пожеланиями, Николь.
Ученица 12а класса. 
28.01.2019




















Комментарии